Новый многоквартирный дом в столице Камчатки планируется сдать осенью

21 марта 2024

Современные квартиры на улице Арсеньева будут выкупаться для реализации национального проекта.

В Петропавловске-Камчатском продолжается возведение очередного многоквартирного жилого дома по улице Арсеньева. Объект планируется сдать осенью 2024 года, квартиры в нем будут выкупаться под различные программы, в том числе для предоставления граждан при расселении ветхого аварийного жилья. Строительство идёт согласно графику.

«Строительство коммерческого жилья в регионе стимулирует развитие всех направлений экономики, а также создает более комфортные условия для жизни и развития камчатцев. Похвально, что застройщик жилого комплекса по улице Арсеньева старается учесть большинство потребностей современного горожанина с точки зрения удобства, инфраструктуры и безопасности. Также важно, что часть квартир здесь будет распределено людям в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», отметил врио министра строительства и жилищной политики региона Артём Фирстов.

Жилой комплекс обладает достойными видовыми и инфраструктурными характеристиками.

«Любой горожанин может приобрести себе жилье в нашем новом современном доме. Данный жилой комплекс будет оборудован спортивными и детскими площадками. Мы совместно с компанией МТС сейчас прорабатывается организацию системы видеонаблюдения, а это значит, что жители этого комплекса смогут наблюдать за детской площадкой по видеокамерам, а значит малыши будут под присмотром. Это современное решение для обеспечения безопасности, мы считаем это важнейшей составляющей для комфорта будущих жильцов комплекса. Администрация города приобретает здесь квартиры для реализации социальных программ и федеральных проектов. Сдача дома запланирована на осень текущего года, работы ведутся в соответствии с графиком», - Георгий Никифоров, начальник производственно-технического отдела ООО «Трест».

На сегодняшний день на объекте ведутся фасадные работы, а также работы по устройству перегородок и прокладке инженерных коммуникаций. В дальнейшем на территории будут благоустроены детские и спортивные площадки, здесь будет организованы площадки для автомобилей для жильцов дома.

Напомним, более 300 аварийных домов (114 тыс. кв. м), признанных таковыми с 2017 до 2022 года, будут расселены в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Жители получат квартиры в 35 муниципальных образованиях Камчатки. Расселение ведётся путём выкупа жилья на вторичном рынке, в новых домах, а также путём компенсации гражданам стоимости жилья.