Камчатский край принял участие во Всероссийском форуме региональных операторов проекта «Билет в будущее»

30 ноября 2022

Участниками форума стали более 200 специалистов в области профориентации.

На Всероссийском форуме «Билет в будущее» подвели промежуточные итоги проекта, который реализуется в рамках нацпроекта «Образование», и обсудили задачи и перспективы на 2023 год. Камчатский край представил региональный координатор проекта Константин Федорин. Об этом сообщили в министерстве образования региона.

«Проект “Билет в будущее” в 2023 году расширится. Среди нововведений — учет индивидуальных особенностей, обучающихся на базовых этапах программы, расширение диагностики для детей с ОВЗ, увеличение списка нозологий и внедрение профориентационного минимума как нового формата работы. В следующем году в России появится первая профориентационная премия, цель которой – охватить все регионы страны и оценить деятельность педагогов-навигаторов, профориентационные корпоративные практики, авторские методики отдельных экспертов, научную работу в этой области, индивидуальные проекты в школах, информационное освещение и многое другое», — рассказал Константин Федорин.

На форуме был представлен интерактивный стенд с новыми форматами для педагогов и школьников, в том числе для подготовки профориентационных уроков и классных часов. В их числе интерактивная зона «Профессиональные среды», которая знакомит с девятью средами проекта и ключевыми профессиями, а также медиаэкран и тачскрин-панель, где каждый желающий смог узнать о том, как работает «Примерочная профессий», что собой представляет мультимедийная выставка «Лаборатория будущего» и как может помочь детям в выборе профессии профориентационный сериал.

Участники форума также посетили новые мастерские инновационно-образовательного комплекса «Техноград», познакомились с командой проекта, получили много полезной и важной информации, смогли задать интересующие вопросы, высказать пожелания по оптимизации и усовершенствованию мероприятий проекта. 

«Билет в будущее» — всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций. Входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». 

«На Камчатке за два года реализации проекта охват участников превысил две тысячи учеников. Количество школьников, желающих принять участие в проекте, растет. Ребята посещают профориентационные уроки, виртуальные выставки, получают возможность пройти профессиональные пробы», — добавил Константин Федорин.

В 2022 году в мероприятия проекта вовлечены почти 700 ребят из Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, в том числе с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.