До конца голосования за объекты для благоустройства остается неделя

Выбрать территорию можно онлайн до 30 апреля.

Проголосовать за благоустройство общественного пространства в городах Камчатского края можно до 30 апреля на сайте через платформу «Госуслуги». Принять участие в голосовании может любой житель региона старше 14 лет. Работы на объектах-победителях пройдут в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». На сегодняшний день более 29 тысяч жителей края уже отдали свои голоса по выбору объектов по благоустройству.

«Остается фактически несколько дней до окончания голосования по программе «Формирование комфортной городской среды». В этом году жители Петропавловска-Камчатского должны определиться с одной из трех территорий. Очень важно, что в этом проекте именно жители определяют ту территорию, которая должна быть благоустроена первой. Сейчас активно идет голосование, есть возможность отдать свой голос за понравившуюся территорию. Объект, набравший наибольшее количество голосов горожан, будет благоустроен уже в следующем году и станет дополнительным к тем, которые были определены ранее. Всего за время существования проекта посредством голосования было выбрано и благоустроено 11 городских пространств, которые стали точками притяжения для жителей и гостей краевой столицы», - рассказал глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин.

В традиционном рейтинговом голосовании по выбору общественной территории для благоустройства в Петропавловске-Камчатском на 2025 год участвуют три территории: аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы – с 10 км до магазина «Сварог»; аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской – от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств; пешеходная дорожка от остановки «ул. Академика Королёва» до парка Победы.

В 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2025 год были запланированы работы по благоустройству в районе ул. Батарейная. Таким образом, выбранная этой весной жителями города территория станет дополнительным объектом благоустройства будущего года. Добавим, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» входит в состав национального проекта «Жильё и городская среда». Проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.

Позитивные изменения в городской среде, происходящие по итогам голосования, можно наблюдать на всей территории края. Появляются новые современные парки, уютные скверы, креативные общественные пространства и многофункциональные игровые и спортивные зоны.

В Вилючинском городском округе для традиционного голосования по выбору общественной территории для благоустройства в рамках национального проекта было определено шесть пространств: по три в Приморском и Рыбачьем. В число объектов, которые могут быть обновлены в Елизове вошли небольшие парки в районе дома 2 по ул. Можайская, по улицам Магистральная, Рябикова и 40 лет Октября, а также территория, расположенная у ЗАГСА.

Напомним, выбрать объекты для благоустройства путем традиционного рейтингового голосования смогут жители Петропавловска-Камчатского, Елизовского и Вилючинского городских округов. Проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.