За нарушение срока предоставления ответа жителю дома генеральному директору УК придется заплатить штраф

6 мая 2021

Житель многоквартирного дома № 11 по ул. Горького в г.Петропавловске-Камчатском через сайт Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) обратился в управляющую организацию ООО «УК Авангард» по вопросу отсутствия на информационном стенде в подъезде дома сведений об управляющей организации.

Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами обязывают управляющие организации предоставлять ответы на обращения граждан в определенные этими правилами сроки.

Однако, управляющая компания ООО «УК Авангард» проигнорировала обращение заявителя, и не направила ответ в установленный срок. Информационная система ГИС ЖКХ после истечения срока, автоматически перенаправила обращение гражданина в жилищную инспекцию.

 Органом жилищного надзора была проведена проверка по данной жалобе, в ходе которой нарушения вышеуказанных Правил подтвердились.

Непредставление ответов на обращения граждан в установленный срок образуют состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 7.23.3 КоАП РФ. В связи с этим, в отношении генерального директора данной УК был составлен протокол об административном правонарушении и направлен в мировой суд.

По результатам рассмотрения административного дела мировой суд признал руководителя УК виновным в нарушении Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, и назначил ему административный штраф в размере 50 000 рублей.

 

Постановление суда не вступило в законную силу, и может быть обжаловано в установленном порядке.