Все образовательные организации Камчатки готовы к новому учебному году

25 августа 2023

Проверку прошли 292 образовательных учреждения региона.

На Камчатке завершилась приёмочная кампания по проверке готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Об этом на рабочем совещании с главами муниципальных районов, муниципальных и городских округов сообщила министр образования Александра Короткова.

«Во всех муниципальных образованиях администрациями городских округов и муниципальных районов были созданы межведомственные муниципальные комиссии по проверке готовности образовательных организаций. В состав комиссий вошли представители правоохранительных органов и служб безопасности. Проверку прошли 292 образовательных учреждения региона (261 муниципальная образовательная организация, 31 краевая образовательная организация). Из них 120 государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, 102 детских сада, 11 государственных учреждений СПО, 59 государственных и муниципальных организаций дополнительного образования. В настоящий момент все учреждения готовы к новому учебному году», — сообщила министр.

Как добавила Александра Короткова, обучение в образовательных организациях будет проводиться в очном режиме, школы обеспечены всем необходимым оборудованием. В новом учебном году в первый класс пойдут около 4 тысяч детей. В 9-х классах предполагается обучение порядка 3600 человек, в 11-х — около 1500.

На совещании министр также сообщила, что 29-30 августа на Камчатке впервые пройдут всероссийские учения по отработке комплексного сценария действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе, организованные Министерством просвещения России, МЧС России, МВД России, Росгвардией и региональными властями. Мероприятия состоятся в школах, колледжах и техникумах.

«Подготовка к началу учебного года идёт планово. И одна из ключевых задач для всех образовательных организаций — обеспечение безопасности учебно-воспитательного процесса. В конце августа состоятся всероссийские учения по безопасности, где на практике будут отрабатываться различные ситуации и действия в случае форс-мажорных обстоятельств. И педагоги, и руководство учебных заведений должны чётко знать, что им делать. Всероссийские учения дадут исчерпывающую информацию о степени готовности к подобным ситуациям и обеспечат возможность сформировать необходимые навыки», — прокомментировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В ходе учений в школах и колледжах будет проведена проверка работоспособности систем оповещения, отработано взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями, которые смогут оказать помощь руководителям мероприятий, помогут объективно оценить правильность действий их участников и дать квалифицированные рекомендации. Проведение подобных мероприятий будет способствовать психологической готовности педагогических коллективов к применению различных алгоритмов действий. По итогам полученный опыт будет проанализирован на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.