Владимир Солодов поручил обеспечить доступ жителей в небольших населённых пунктах края к спортзалам в школах

9 декабря 2020

Губернатор Камчатского края посетил Елизовскую среднюю школу № 2, где в рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» был отремонтирован спортивный зал.

Всего в этом году на Камчатке в нацпроекте приняли участие восемь образовательных учреждений. В шести школах были отремонтированы спортивные залы: в елизовских школах №№ 2, 7, 8, в Озерновской, Усть-Большерецкой и Ивашкинской школах. Спортивный клуб был создан в Устьевой школе Соболевского района. Кроме того, спортивным инвентарём и оборудованием были оснащены спортивные площадки в Ивашкинской школе и Хайрюзовской начальной школе-детском саду.

В ходе визита в школу № 2 города Елизово Владимир Солодов особо подчеркнул, что для развития физической культуры и спорта важно, чтобы отремонтированные спортивные объекты были доступны и для населения. Особенно актуально это для отдалённых посёлков региона.

«Нужно систематично вести учёт, где такая работа проводится, и мотивировать директоров школ, чтобы они также были заинтересованы. То есть если директор такую практику развивает, то мы его поддерживаем и помогаем в этом. Нам ведь неважно, в рамках какого нацпроекта создана инфраструктура, если мы за счёт этого сможем повысить долю взрослого населения, систематически занимающего спортом. Нужно, чтобы инфраструктура максимально работала, особенно в маленьких населённых пунктах», — сказал Владимир Солодов.

В некоторых населённых пунктах такая работа уже ведётся. Как сообщила министр образования Камчатского края Александра Короткова, директора школ заключают договоры для безвозмездного пользования спортивными помещениями со спортивными федерациями и различными организациями, в том числе и с общественными.

Она также отметила, что в 2021 году в мероприятиях нацпроекта примут участие две школы Елизовского района, включая краевую вечернюю школу и муниципальную Елизовскую школу № 1 им. М.В. Ломоносова, три школы Вилючинского городского округа и школа № 1 в посёлке Палана.

Напомним, всего в Камчатском крае расположена 121 общеобразовательная организация. Участие в нацпроекте «Образование» федеральном проекте «Успех каждого ребёнка» могут принимать только сельские школы и города с численностью населения не выше 50 тысяч человек. Так, в сельской местности расположена 61 школа, из которых 57 уже приняли участие в нацпроекте.