Виктория Сивак отчиталась о деятельности правительства Камчатского края за 2023 год

7 февраля 2024

Публичное мероприятие состоялось в пятом округе Петропавловска-Камчатского.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак отчиталась о работе краевого правительства за 2023 год и развитии региона за последние шесть лет. Отчет прошел в школе № 7 Петропавловска-Камчатского.

«Президентом России 2024 год объявлен годом семьи. Одним из ключевых национальных проектов в России является нацпроект "Демография", мероприятия которого как раз и направлены на поддержку семей и семей с детьми, увеличение рождаемости, доходов населения, здоровья нации и многое другое. Цель этого национального проекта едина - это народосбережение. И мы можем утверждать, что меры поддержки на Камчатке работают. Так, на начало 2018 года в регионе насчитывалось 3343 многодетные семьи, то сегодня их уже более 5700. А буквально неделю назад Президентом страны был подписан указ о мерах поддержки многодетных семей и сейчас ведется очень большая работа по внедрению этого указа, - рассказала Виктория Сивак. - В целом, если говорить о реализации национальных проектов в Камчатском крае, стоит отметить большое количество появившихся новых учреждений - это и детские сады, и школы, и объекты спортивной инфраструктуры, и многое другое».


Вместе с Викторией Сивак в публичном отчете приняли участие заместитель председателя правительства региона Александра Лебедева, главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов, представители исполнительных органов власти, администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, депутаты законодательного собрания Камчатского края и городской думы. В отчете также были затронуты темы здравоохранения, спорта, общего и дополнительного образования, строительства социальных учреждений, объектов инфраструктуры, формирования комфортной городской среды.

«В рамках реализации мастер-плана столицы Камчатки в пятом округе города планируется реализация глобального проекта по преображению, так называемой "красной линии", это проспект 50-летия Октября от бывшего ДК Рыбаков, от площадки, где он находился, до памятника пограничникам по улице Чкалова. На протяжении всего этого проспекта будет выполнено комплексное благоустройство, организовано парковочное пространство, остановочные комплексы, скверы. Будет реконструирована территория, где находится сейчас фонтан рядом с рынком на шестом километре: снимем забор, устроим площадку, сделаем место более комфортным, - рассказал Михаил Кудряшов. - В 2024 году начнутся работы по улице Войцешека. Уже заключен муниципальный контракт. По большому счету, здесь будет комплексное благоустройство и тротуаров, и озеленения, и освещения, организации спортивных площадок и детских игровых площадок. Проект создан в том числе по эскизам жителей района, которые проявили по данному пространству большую инициативу. Мы безусловно благодарны каждому, кто проявляет активную позицию относительно проектов по благоустройству, а также территорий, которые важно привести в порядок в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда", который был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года».

Напомним, решение о проведении публичных отчётов о работе правительства региона было инициировано губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. По мнению главы региона, выездные отчёты предполагают решение нескольких задач: доклад о проделанной работе в рамках решения наиболее важных проблем районов, актуализацию планов по развитию муниципальных образований. Также такие встречи являются эффективным каналом обратной связи с населением.

Президент РФ Владимир Путин не раз подчёркивал, что органы власти должны слышать людей. В том числе в 2022 году вступил в силу закон, подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным, который обязывает госорганы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды в России создавать официальные страницы в социальных сетях и публиковать там актуальную информацию.