В Усть-Большерецке открыли новую площадку для сдачи норм ГТО

28 октября 2020

На специализированной площадке для сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» смогут заниматься все жители посёлка. Строительство нового спортивного объекта проходило в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Спорт — норма жизни». На строительство было выделено свыше 2,5 миллиона рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.

«Это уже шестая площадка в Камчатском крае, построенная в рамках данного проекта. Уже сегодня муниципальным центром тестирования ГТО в Усть-Большерецке были приняты первые нормативы у жителей. Хочу добавить, что в ближайшее время будет открыта седьмая спортплощадка для сдачи норм ГТО по проекту “Спорт — норма жизни” в селе Соболево. Сейчас там ведётся монтаж оборудования», — отметил министр спорта региона Константин Хмелевский.

Комплекс расположился на участке в 225 квадратных метров. Здесь установлено 28 различных уличных тренажёров и гимнастических приспособлений: турники, брусья, рукоходы, скамьи для тренировок, и специально спроектированное для сдачи нормативов ГТО оборудование. Первыми оценили оснащение новой спортплощадки местные школьники — для ребят организовали день тестирования.

«Усть-Большерецкий район при поддержке Правительства Камчатского края принимает активное участие в реализации национальных проектов. Только по линии управления образования уже выполнен ряд мероприятий по нацпроектам “Образование” и “Демография”. В прошлом году мы открыли первый в районе образовательный центр “Точка роста”, а в этом году стартовали работы по развитию современной спортивной инфраструктуры», — рассказала руководитель управления образования администрации Усть-Большерецкого района Ирина Васильева.

Она подчеркнула, что это лишь первый этап строительства. В следующем году площадка будет расширена и дополнена ещё несколькими спортивными зонами. Так, планируется устроить беговые дорожки, оборудовать прыжковую яму и установить игровые площадки для баскетбола и волейбола.

Напомним, реализация проекта «Спорт — норма жизни» направлена на доведение к 2024 году до 55 % доли населения, систематически занимающихся спортом. В прошлом году этот показатель достиг отметки в 34,4 %.