В столице Камчатки возводится новый жилой дом

14 февраля 2024

Новые квартиры на улице Арсеньева будут выкупаться для реализации национального проекта.

В Петропавловске-Камчатском строится очередной многоквартирный жилой дом по улице Арсеньева. Объект планируется сдать в 2024 году и квартиры в нем будут выкупаться под различные программы, в том числе для предоставления граждан при расселении ветхого аварийного жилья.

«Мы проводим большую работу по стимулированию наращивания объемов строительства в регионе. Новый жилой комплекс по улице Арсеньева комфорт-класса обеспечит камчатцев хорошими новыми квартирами. Важно, что здесь в одном из двух 80-квартирных домов жилье получат люди и в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, - рассказал врио министра строительства и жилищной политики региона Артём Фирстов. - Работы ведутся согласно графику, к качеству строительства нареканий нет».

Строительство жилого комплекса началось в 2022 году, завершение планируется осенью текущего года. Застройщик отмечает высокие видовые и инфраструктурные характеристики местоположения ЖК по улице Арсеньева.

На сегодняшний день на объекте завершены основные строительно-монтажные работы, ведутся работы внутренней отделки, фасадные работы, после чего подрядчик приступит к благоустройству территории вокруг домов. В домах уже организованы перегородки, сантехника, инженерные системы. В дальнейшем на территории будут благоустроены детские и спортивные площадки, здесь будет организованы площадки для автомобилей для жильцов дома.

Добавим, один из двух домов жилого комплекса по улице Арсеньева возводится в рамках программы «Доступное арендное жильё в ДФО», реализуемой ДОМ.РФ совместно с Минвостокразвития и Минстроем России.

Напомним, более 300 аварийных домов (120 тыс. кв. м), признанных таковыми с 2017 до 2022 года, будут расселены в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Жители получат квартиры в 35 муниципальных образованиях Камчатки. Расселение ведётся путём выкупа жилья на вторичном рынке, в новых домах, а также путём компенсации гражданам стоимости жилья.