В столице Камчатки определили общественные территории для голосования по благоустройству

31 января 2024

Жители города выберут дополнительную территорию для благоустройства в 2025 году в рамках национального проекта.

Весной 2024 года на Камчатке состоится традиционное рейтинговое голосование по выбору общественной территории для благоустройства в будущем году. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В Петропавловске-Камчатском в ходе заседания муниципальной общественной комиссии определили перечень территорий для голосования.

«На заседании муниципальной общественной комиссии были предложены три знаковых территории. Я думаю, для всех жителей эти территории будут интересны. Первая территория - это пешеходная зона с 10-го километра до магазина "Сварог". Вторая территория от торгового центра "Комсомольская площадь" до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств, - бывший кинотеатр "Октябрь". И третья территория, которая была предложена членами общественной комиссии, это переход от нижнего горизонта до парка Победы, так называемый проход через рощу. Все эти территории важны. В основном предполагается озеленение, обустройство тротуарных зон, установка лавочек и урн», - рассказала Заместитель Главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Наталья Александрова.

По итогам голосования этой весной для благоустройства в 2025 году будет определена одна территория - та, за которую жители отдадут большее число голосов.

«Также в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2025 год были запланированы работы по благоустройству в районе ул. Батарейная. Таким образом, выбранная этой весной жителями города территория станет дополнительным объектом благоустройства будущего года», - напомнили в Управлении дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации города.

В текущем 2024 году в соответствии с планом реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» будут обустроены сквер на ул. Ленинградская, 100 и сквер Строителей на пр. Победы.

Добавим, проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года. За это время в Петропавловске-Камчатском благоустроено 11 общественных и 109 дворовых территорий.