В регионах России и на Камчатке завершается дорожно-ремонтный сезон

8 сентября 2022

В Правительстве России прошло совещание Президента Владимира Путина с членами Правительства РФ, в его рамках обсуждались вопросы, связанные с реализацией национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В рамках совещание Президента Владимира Путина с членами Правительства РФ о ходе реализации нацпроета «Безопасные качетсвенные дороги» Президенту доложил министр транспорта России Виталий Савельев.

«Основные задачи нацпроекта – это повышение качества дорожной сети и безопасности дорожного движения. Повышение качества достигается в первую очередь ремонтом дорог, из них большая часть – а это порядка 17 тысяч километров – это работа регионов, которую они выполняют с учётом нашей господдержки. С учётом всех дорожных программ ежедневно строится и ремонтируется 70 километров дорог. Эти объёмы напрямую влияют на достижение показателей национального проекта. В настоящее время реализация нацпроекта ведётся опережающими темпами. Это касается региональных дорог и дорог в 105 крупнейших городских агломерациях. По доли дорог в агломерациях в нормативном состоянии показатель на сегодня составляет 76,1 процента. При этом, учитывая дополнительную поддержку, которую мы оказываем субъектам, планируется перевыполнение планового значения: ожидаем 79 процентов выполнения при плане 77 процентов. По приведению в нормативное состояние региональных дорог показатель составляет 48,1 процента. По итогам года ожидаем 49,5 процента при плане на конец года 48 процентов», - сказал Виталий Савельев.

Так, в этом году на Камчатке продолжается реализация регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги». 

В этом году на территории Петропавловск-Камчатского городского округа приведут в порядок 5,67 километров дорог по улицам Абеля, Молчанова, Пограничная и Петропавловское шоссе. На всех участках завершаются работы, установлены бортовые камни, ограждения, обустраиваются тротуары и завершается укладка щебеночно-мастичного асфальта на проезжую часть. После завершения ремонтной кампании текущего года на территории столицы края показатель нормативных дорог достигнет 74%.

В районах Камчатки ведутся работы по ремонту 37 километров дорог. Два участка отремонтируют на дороге Начикинский совхоз-Усть-Большерецк-поселок Октябрьский-подъезд к пристани Косоева - всего 25 километров. Кроме того, ремонт дороги Мильково-Усть-Камчатск-Ключи продолжится, будут приведены в порядок еще 12 километров гравийной дороги с 105 по 117 километры. Там ремонт ведется в соответствии с графиком работ. После завершения ремонтной кампании текущего года на территории региона показатель нормативных дорог достигнет 47,8%.

Кроме того, к 15 октября завершатся работы по капитальному ремонту первого мостового сооружения, которое приводят в порядок в рамках нацпроекта. На мосту через реку Плотникова отремонтировали подмостовые сооружения, уложили семисантиметровый слой асфальтобетона и обустроили место отдыха для жителей и гостей столицы края.