В Президентской библиотеке состоится видеолекторий, повещённый 800-летию Александра Невского

27 апреля 2021

29 апреля 2021 года в 11:00 по московскому времени в Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России» состоится видеолекторий «Историческая память об Александре Невском».

Юбилей Великого князя будет отмечаться 13 мая 2021 года. На мероприятии расскажут о личности Александра Невского и об особенностях исторической эпохи, в которую он жил.

Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий. Встреча пройдёт дистанционно и будет транслироваться на портале Президентской библиотеки и на You-Tube учреждения.

Директор частного учреждения культуры «Музей Ледовое побоище. Самолва» Владимир Потресов расскажет об истории одного из самых главных сражений, произошедшего 5 апреля 1242 года и прославившего Александра Невского. Кроме того, участники видеолектория узнают об экспедиции Академии наук СССР, которая с целью уточнения места легендарного сражения работала на Чудском озере в конце 50-х – начале 60-х годов XX века, а также о деятельности Владимира Потресова и его коллег по раскрытию «белых пятен» в истории битвы.