В Подмосковье открылись форум «Армия-2020» и Армейские международные игры

26 августа 2020

23 августа 2020 года в подмосковном парке «Патриот» состоялось открытие Международного военно-технического форума «Армия — 2020» и «Армейских международных игр — 2020». Президент Российской Федерации Владимир Путин направил в адрес участников и организаторов Форума приветствие в формате видеообращения.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Международный военно-технический форум «Армия-2020» проводится в шестой раз и является одной из лучших мировых площадок для демонстрации возможностей современного вооружения. По поручению врио губернатора Камчатского края в работе форума принимают участие врио вице-губернатора Камчатского края Дмитрий Латышев, и врио полномочного представителя губернатора Камчатского края Сергей Жуков.

Одним из главных мероприятий деловой программы форума стал Конгресс «Диверсификация ОПК в интересах нацпроектов. Трансформация производственной базы», целью которого является выработка мер государственной поддержки российских производителей в рамках выполнения поручений Президента Российской Федерации по диверсификации ОПК и привлечению их к реализации нацпроектов. При этом Форум представляет собой платформу для демонстрации уже реализованных мер по интеграции ОПК в национальные проекты. Конгресс проходит с 24 по 28 августа, в его программе множество тематических дискуссий, круглых столов, презентационных сессий и конференций.

«Диверсификация ОПК в интересах нацпроектов не только перспективное, но и крайне актуальное сегодня направление. В ОПК сконцентрированы передовые научно-технические, производственные и кадровые ресурсы, что может дать толчок развитию промышленности, в том числе на Дальнем Востоке, — сказал Дмитрий Латышев. — Большой интерес представляют достижения предприятий ОПК, производящих высокотехнологичную продукцию гражданского назначения, для нужд национальных проектов «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Экология», «Цифровая экономика», а также для импортозамещения, главным образом, в ТЭК и машиностроении. Реализация национальных проектов с использованием технических и программных средств, созданных на базе предприятий ОПК, позволит не только сэкономить на поставках иностранного оборудования и комплектующих, но и повысить эффективность работы по каждому направлению».