В Камчатский край поступили новые учебники истории

25 августа 2023

Учебники для старших классов прошли экспертизу, апробацию на федеральных и региональных площадках, а также включены в федеральный перечень учебников.

24 августа в Камчатский край поступили учебники истории для 10-11 классов единого образца. Новый учебник по истории будет использоваться в школах Камчатского края и в СПО уже с 1 сентября, а учебники по этому предмету для 5-9-х классов планируется подготовить к началу следующего учебного года.

«В новом учебнике множество редких иллюстраций, интересных историй, подлинных архивных документов, больше рассказов о людях и реальных событиях. Особое внимание уделено исторической роли России в мировых событиях. Курсы „Всеобщей истории“ и „Истории России“ синхронизированы. Почти треть материалов учебника для 10-го класса посвящена Великой Отечественной войне. В учебнике для 11-го класса отражены важнейшие события, связанные с воссоединением Крыма и Севастополя с Россией, проведением СВО, вхождением в состав Российской Федерации новых регионов», — рассказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

На обложке для 10-го класса размещена фотография парада на Красной площади — учебники охватывают период 1914–1945 годов, а на обложке учебника для 11-го класса — фото запуска космической ракеты и Крымский мост — выпускники будут изучать события с 1945 года по настоящее время.

Учебники имеют QR-коды и ссылки на архивные материалы и другие необходимые источники — фильмы, книги, воспоминания, письма, газетные статьи и другие информационные ресурсы. Добавлена значительная часть материалов по истории Востока, Азии, Африки и Латинской Америки. Это позволит школьникам узнать мир во всём его разнообразии.

Воспитательный компонент учебника формирует у учащихся уважительное отношение к Родине, традиционным российским духовно-нравственным ценностям, культуре и истории в целом.

Учебник содержит четыре тома: «История России» и «Всеобщая история» — по два для 10-х и 11-х классов. Их концепция построения и содержание в процессе изучения предмета дают наиболее полное представление по значимым событиям, которые происходили и происходят в России и в мире.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края