В 2024 году на Камчатке будет благоустроено 55 объектов в рамках национального проекта

9 февраля 2024

В проекте примет участие 19 муниципальных образований.

В 2024 году в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» примут участие 19 муниципальных образований.

Планируется благоустроить 55 территорий, из них 10 дворовых и 45 общественных пространств. В рамках нацпроекта в том числе будут реализованы проекты-победители Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений.

«Решением Президента России федеральный проект продлен до 2030 года. Мы благодарны главе государства за поддержку также и Всероссийского конкурса по благоустройству. В результате реализации мероприятий жители получают комфортные, безопасные и красивые пространства для прогулок, отдыха и досуга. В 2024 году самыми крупными территории, на которых пройдут работы, станут набережная Озерновской косы и улица Войцешека в Петропавловске, Авачинский парк у пирса в Вилючинске и набережная реки Авача в Елизове, где подрядчик уже вовсю ведет работы, - рассказал Михаил Кудряшов, главный архитектор Камчатского края. - Вместе с тем, еще на нескольких территориях работы в этом году стартуют и будут завершены в 2025 году - по двухлетним контрактам. Это и долгожданный парк "Простоквашино", и следующий этап на Никольской сопке, и парк отдыха по проспекту Космонавтов в Милькове. Таким образом, в этом году у нас масштабные работы будут проводиться, и я бы хотел попросить жителей края с пониманием относиться к некоторым неудобствам, ведь по итогу мы с вами получим прекрасные обновленные пространства».

Помимо работ в рамках национального проекта в регионе продолжится реализация программы «1000 дворов». В 2024 году по данной программе планируется привести в порядок объекты в Петропавловске и Елизово.

Добавим, проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года. В период с 2017 по 2023 год на территории Камчатского края благоустроено 516 территорий, из них 292 дворовых территории и 224 общественных пространства.

С 2019 года Камчатский край принимает участие во «Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды», который был объявлен по инициативе Президента России Владимира Путина. В общей сложности в конкурсе одержало победу 11 проектов благоустройства в Камчатском крае на реализацию которых привлечено дополнительно из федерального бюджета 1,370 млрд рублей.