Три объекта водоснабжения планируют сдать на Камчатке в этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

17 января 2023

Работы по строительству водопровода возобновятся в селе Лесная, ремонтные работы пройдут в Ключах и Палане.

Очередное совещание по реализации регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» прошло с ответственными лицами и главами муниципалитетов под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства, Сергея Миронова.
 
Как сообщил зампред, строительство и реконструкция объектов водоснабжения находятся на особом контроле правительства региона и должны быть выполнены в установленные сроки.

Так, строительство системы хозяйственно-питьевого водоснабжения возобновится в этом году в селе Лесная Тигильского района.
 

«В селе Лесная, где планировалось строительство системы хозяйственно-питьевого водоснабжения, ранее конкурс выиграл подрядчик, не исполнивший свои обязательства и, по решению ФАС России, он включен в реестр недобросовестных. Проект будет передан на реализацию “Камчатскому водоканалу”, работы начнутся в текущем году. Будет уложено два километра инженерных сетей, закуплены дизельные станции и емкости, а также прокачана одна скважина», — сообщил Сергей Миронов.

 
Также продолжится модернизация системы водоснабжения в поселке Ключи Усть-Камчатского района. Строительные работы там приостановлены на зимнее время и, при наступлении положительных температур, они возобновятся. Завершение работ запланировано на 2023 год.
 
В рамках совещания обсуждалась и реконструкция водовода и водозабора в Палане. Работы, предусмотренные на 2022 год, там выполнены в полном объёме. Ввод объекта запланирован на 2023 год.
 
Кроме того, были рассмотрены планы по строительству трубопровода до поселка Тигиль. Сейчас водоснабжение населённого пункта осуществляется от открытого источника. В рамках работ будут раскачаны и обустроены три скважины и построен трубопровод порядка трех с половиной километров. Планируется, что работы начнутся в мае 2023 года, завершение работ запланировано на 2024 год.