Торжественная церемония открытия регионального этапа военно-спортивной игры «Победа» прошла на Камчатке

10 июня 2023

За первое место и право представлять регион на Всероссийском этапе борются шесть команд.

Торжественное открытие регионального этапа военно-спортивной игры «Победа» прошло сегодня, 10 июня, во Дворце молодёжи. В соревнованиях принимают участие шесть команд из четырех муниципалитетов: Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского и Карагинского муниципальных районов.

Участники команд «Юный воин» Пионерской средней школы имени Евсюковой, «Подводник» средней школы № 2 Вилючинска, «Патриот» Елизовской средней школы № 9 имени Федины, «Юный гвардеец»  Корякской средней школы Елизовского района, «Патриот» Оссорской средней школы Карагинского муниципального района,  «Юные друзья пограничников» средней школы № 11 имени Бубенина Петропавловска-Камчатского уже прошли военизированную полосу препятствий. Сегодня им предстоит соревноваться в конкурсах «Красив в строю, силен в бою», «Ратные страницы истории Отечества», «Визитка», «Огневой рубеж №1». Завтра в «Долине уюта» Елизовского муниципального района ребят ждут конкурсные соревнования «Огневой рубеж-2», «Огневой рубеж-3», тактическая игра на местности «Дорога победителей» и конкурс на перетягивание каната.

«Мы рады приветствовать вас здесь на открытии краевого финала военно-спортивной игры “Победа”. Наше мероприятие называется так, потому что оно посвящено победе в Великой Отечественной войне, которую ковали для нас наши деды и прадеды. “Победа” – это также преодоление, победа над самим собой, желаем вам показать свои лучшие качества, свою отличную подготовку сегодня и завтра. Пусть победит сильнейший, который примет участие во Всероссийском этапе игры, который состоится уже в июле», - рассказала заместитель начальника управления по делам молодёжи министерства развития гражданского общества и молодёжи Татьяна Дорт-Гольц.

Перед региональным этапом ребята прошли городские и муниципальные отборы. Все участники являются членами «Юнармии» и занимаются по дисциплинам юнармейского движения.

Отметим, что военно-спортивная игра «Победа» проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Напомним, что в 2022 году юнармейский отряд «Юный воин» Пионерской средней школы имени М.А. Евсюковой взял первое место на всероссийском финале военно-спортивной игры «Победа». До этого Камчатский край занимал первое место в Пензе в 2012 году.

Справка:

«Победа» проводится в России уже более 20 лет. Она продолжает традиции легендарной «Зарницы». Современная военно-спортивная игра «Победа» — это комплекс просветительно-соревновательных мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков.

Игра проводится в целях совершенствования системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у молодых граждан Российской Федерации прочных основ патриотического сознания, чувства верности долгу по защите Отечества, активной гражданской позиции.

Организаторами игры выступают Министерство обороны РФ, Министерство просвещения РФ, движение «Юнармия».