Спецтранс начнет работать в Алеутском округе Камчатки

30 января 2023

Региональный оператор по обращению с отходами приступит к обязанностям с 1 марта 2023 года.

С 1 марта 2023 года региональный оператор Камчатского края ГУП «Спецтранс» приступает к оказанию коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Алеутского муниципального округа, сообщила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Виктория Расулова.

«В рамках перехода на новую систему обращения с отходами при взаимодействии между министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края, органами местного самоуправления Алеутского муниципального округа, ГУП «Спецтранс» и надзорными органами, регулирующими государственную политику в области обращения с отходами на территории Камчатского края, будет предоставляться коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами в одном из самых отдаленных муниципалитетов нашего края. При этом одновременно будет достигнут один из целевых показателей государственной программы Камчатского края "Обращение с отходами производства и потребления в Камчатском крае" – увеличение доли населения, которому предоставлена коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, что входит в показатели национального проекта "Экология"», - сообщила Виктория Расулова.

Добавим, региональной службой по тарифам и ценам Камчатского края утвержден единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО ГУП «Спецтранс» для потребителей Камчатского края на 2023 год. Установлены следующие единые тарифы на услуги регионального оператора по обращению с ТКО: льготный тариф для населения и исполнителей коммунальных услуг для населения составит 384,84 руб. (НДС не облагается) за 1 куб. метр; экономически обоснованный тариф для потребителей, кроме населения и исполнителей коммунальных услуг населению, составит 750,45 руб. (НДС не облагается) за 1 куб. метр.