Снижение уровня безработицы отмечено на Камчатке

25 января 2024

За год он сократился до 0,8 %.

В Камчатском крае продолжается снижение уровня безработицы. Одна из причин сокращения – активная работа по реализации мер поддержки для обеспечения занятости населения.

«В сравнении с первым января прошлого года уровень регистрируемой безработицы на полуострове сократился с 1,1 % до 0,8 %. Если на начало 2023 года в службе занятости были зарегистрированы 1821 безработный, то на сегодня их 1434», – рассказал заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Иван Голованов.

В регионе действует комплекс мер по содействию занятости, благодаря его реализации, ситуация на рынке труда по-прежнему остаётся стабильной.

Одно из востребованных у населения направлений – профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, которое проводится в рамках нацпроекта «Демография». Реализацией этого проекта на полуострове занимается Кадровый центр Камчатского края. В 2023 году при поддержке центра обучение прошли 568 граждан, из которых 170 безработных жителей, 147 граждан в возрасте от пятидесяти лет и старше, 140 молодых мам в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет и другие категории граждан. В этом году обучение будет продолжено.

Также в прошлом году 200 жителей полуострова были трудоустроены на временные и оплачиваемые общественные работы, а работодатели за их трудоустройство получили финансовую помощь.

В регионе успешно реализуется программа мобильности трудовых ресурсов, в рамках которой, предприятия привлекли на полуостров 74 высококвалифицированных специалиста. За расходы по привлечению этих специалистов работодатели получили за компенсацию.

В 2023 году при поддержке регионального Кадрового центра «Работа России», на Камчатку переехали семь граждан. Все они воспользовались госуслугой по содействию безработным гражданам в переезде в другую местность для трудоустройства. 32 жителя полуострова в прошлом году получили финансовую поддержку и открыли свое дело. Всего в 2023 году было трудоустроено около трех тысяч человек.

В 2024 году работы по реализации мер поддержки для обеспечения занятости населения будут продолжены.

Более подробную информацию по вопросам занятости, обучения, открытия собственного дела можно получить в Кадровом центре Камчатского края.

Он расположен по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, д. 42/1. Либо в его отделениях, расположенных во всех районах полуострова.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.