Школьники и студенты Камчатки едут на «Большую перемену»

31 августа 2022

Участников ожидает насыщенная образовательная программа, встречи с состоявшимися профессионалами в сфере науки и технологий, искусства и медиа, а также решение кейсовых заданий.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» принимает школьников и студентов среднего профессионального образования со всей России. Среди участников — юные жители Камчатского края.

Первым на полуфинал конкурса отправился студент техникума, рассказали в министерстве образования Камчатского края. 

«Для участия в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди обучающихся в 2021/22 учебном году по программам среднего профессионального образования в Красноярск отправился обучающийся Камчатского индустриального техникума  Даниил Лыщенко. В рамках полуфинала конкурсанты будут решать кейсовые задания от ведущих российских компаний и вузов. Участникам предстоит в прямом смысле менять мир вокруг — предлагать свои идеи о том, как усовершенствовать окружающее их пространство», — рассказала заместитель начальника отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Зоя Абдуллина

Полуфиналистов ожидает насыщенная образовательная программа и встречи с состоявшимися профессионалами в сфере науки и технологий, искусства и медиа. Финал «Большой перемены» пройдет с 13 по 18 ноября в Нижнем Новгороде.

Победители получат по 200 тысяч рублей.

Кроме того, для участия в финале Всероссийского конкурса «Лидер XXI века» в Казань отправится ученик петропавловской средней школы № 11 имени В.Д. Бубенина Алексей Ешенко. Мероприятие проводится в рамках полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди обучающихся в 2021/22 учебном году по программам среднего общего образования в 8–10-х классах.

3 сентября эстафету подхватят школьники: 27 обучающихся отправятся в ВДЦ «Океан» для участия в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена».

«В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе «Большая перемена» оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность обрабатывать большие объемы информации, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности. Победители получат 1 млн рублей на образование, путевку в «Артек», путешествие по России. Так, 4 победителя «Большой перемены» среди обучающихся 5–7-х классов уже в сентябре примут участие в образовательном путешествии на поезде по маршруту «Санкт-Петербург – Владивосток», — добавила представитель министерства. 

Добавим, конкурс «Большая перемена» проводится с 2020 года, в 2021 году в нем приняли участие более 2,5 млн школьников 5–10-х классов и студентов 1–3-х курсов СПО со всей России.

Справка:

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия —страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.