Проголосовать за объекты благоустройства камчатцы могут через Платформу обратной связи

14 февраля 2024

Граждане могут участвовать в опросах, голосовать за важные социальные проекты, высказывать позицию по проектам нормативных актов.

Каждый житель Камчатского края, у которого есть подтверждённая учётная запись на портале Госуслуг, через форму на портале Госуслуг, через мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», с помощью QR-кодов, через виджеты на сайтах и в соцсетях госструктур и учреждений может участвовать в опросах, голосованиях, публичных слушаниях и общественных обсуждениях. Кроме того, это удобный и рабочий инструмент, с помощью которого можно задать вопрос по любой теме и сообщить о проблеме.

«Принять участие в голосовании становится всё проще. Теперь граждане могут участвовать в опросах, голосовать за важные социальные проекты, высказывать позицию по проектам нормативных актов при помощи Платформы обратной связи. Так, например, в голосовании за объекты благоустройства, проводимом в рамках федерального проекта “Формирование комфортной городской среды”, камчатцы проголосовали за проект смотровой площадки, расположенной на улице Высотная и данный проект был успешно реализован в 2023 году», — сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Напомним, ПОС включает в себя четыре основных компонента: обращения граждан, опросы и голосования по инициативам органов власти и местного самоуправления, инциденты в социальных сетях, подразумевающие поиск проблемных сообщений и реагирование на них органами власти, а также госпаблики, которые предполагают централизованное управление аккаунтами в соцсетях и мессенджерах с возможностью модерации и построения контент плана.    

Основная цель платформы — быстрое решение актуальных проблем граждан. Она позволит получать объективную информацию об актуальных проблемах, волнующих граждан, и принимать необходимые меры для их решения. В целом ПОС обеспечивает единый стандарт подачи обращений граждан в органы власти и организации. 

Платформа обратной связи создается в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика».

Добавим, конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.