«Профессии будущего, и у кого будущего нет»: беседа для школьников

29 апреля 2021

В рамках проекта «Профессия в фокусе» Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова приглашает на встречу со специалистом по проектному управлению детского технопарка «Кванториум-Камчатка» Виталием Путиловым.

Он расскажет ребятам о закономерных изменениях на рынке труда, в ходе которых одни профессии быстро устаревают, а другие, наоборот, становятся востребованными. Эти явления обусловлены развитием науки, распространением новых технологий, и глобальной компьютеризацией. Все это важно учитывать при выборе будущей сферы деятельности.

В ходе практической части мероприятия воспитанники технопарка «Кванториум-Камчатка» поделятся своим личным опытом создания проекта: от идеи до первой прибыли. Они также проведут интерактивную профориентационную игру. Она основана на «Атласе новых профессий», который был разработан в ходе исследования, проведенного Агентством стратегических инициатив и Московской школой управления «Сколково». Игра поможет понять, почему одни профессии устаревают, и чем они могут быть заменены.

Встреча состоится 30 апреля, начало в 18:00. Мероприятие не предполагает возрастных ограничений. Вход свободный. Тел. для справок 25-19-14.