Проект дизайна внутреннего оформления театра кукол на Камчатке будет готов летом 2024 года

22 марта 2024

Строительные работы на объекте осуществляются в рамках скорректированных графиков.

Строительство одного из главных объектов региона - Камчатского театра кукол - продолжается согласно скорректированным графикам. В театре ведется отделка внутренних помещений, монтаж инженерных коммуникаций, ранее было установлено специальное механическое оборудование для сцены. Также подрядчик приступил к разработке дизайн-проекта оформления внутреннего пространства театра.

«Театр кукол в краевой столице - это значимый социальный объект, который возводится в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы Министерства культуры Российской Федерации при поддержке федерального финансирования. На текущий момент ведутся внутренние отделочные работы. Также, у нас заключен договор с компанией из Санкт-Петербурга по разработке дизайн-проекта внутренних помещений, то есть того пространства, в котором должно быть комфортно, ярко и красиво зрителям театра. Дизайн проект у нас будет готов полностью в июле текущего года. Я надеюсь, что за этот строительный сезон подрядчик сможет наверстать все ранее упущенные моменты в связи с устаревшей проектно-сметной документацией, которая разрабатывалась в 2012, мы ее корректируем в рамках авторского надзора», — подчеркнул врио министра строительства и жилищной политики Артём Фирстов.

На объекте продолжается отделка внутренних помещений, идет работа по инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция и другие работы. В ноябре 2023 года строители завершили закрытие теплового контура театра, в конце 2023 года на объекте было увеличено количество рабочих, это стало возможным после завершения строительства школы в поселке Кавалерское.

В начале 2024 года в театре установлена опорная конструкция, предназначенная для установки подъемно-опускных площадок в трюме сцены на необходимой высоте и в требуемых геометрических размерах. Конструкция выдерживает нагрузку в 500 кг/м2.

С руководством подрядной организации ведётся постоянная работа министерством строительства и жилищной политики, а также службой заказчика для контроля хода и сроков выполнения работ.

Сейчас Камчатский театр кукол расположен на улице Максутова в Петропавловске-Камчатском, здание находится в аварийном состоянии.

Новое просторное здание строится на проспекте Циолковского в микрорайоне Горизонт. Под строительство отведён земельный участок площадью 1,6 гектара, площадь здания театра составит более 9000 квадратных метров. По проекту в здании будут расположены зрительный зал на 250 мест, театральный буфет, игровые зоны, зимний сад, уголок живой природы и музей кукол. Рядом с театром предусмотрены благоустроенная территория для прогулок, а также место для парковки.