Предприятия и НКО Камчатки могут стать участниками конкурса «Символы евразийской интеграции»

26 марта 2024

Приём заявок проходит на сайте конкурса до 30 апреля.

АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Евразийской экономической комиссией проводит конкурс совместных масштабных высокотехнологичных и гуманитарных проектов «Символы евразийской интеграции» среди стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Цель конкурса - поиск проектов, обладающих новизной, технологичностью, конкурентоспособностью, реализация которых осуществляется с участием представителей нескольких стран на территории евразийского региона и обеспечивает существенный социальный, экономический и технологический эффекты.

Принять участие в конкурсе могут коммерческие организации, государственные учреждения, органы власти, органы местного самоуправления, некоммерческие организации и объединения, а также физические лица, граждане государств - членов ЕАЭС. Участвовать в конкурсе могут как проекты в стадии концепции, прототипа, так и проекты в стадии реализации, масштабирования.

Участие предусмотрено в следующих номинациях:

- технологии базовых отраслей (новые технологии добывающих, перерабатывающих отраслей; сельское хозяйство);

- транзитный потенциал (транспортно-логистические решения, транспорт, инфраструктура);

- технологический суверенитет (приборостроение, станкостроение, микроэлектроника, химико-металлургические технологии, телекоммуникации, электротехника, автомобилестроение, судостроение);

- цифровые платформенные решения (информационная безопасность);

- новый технологический уклад (робототехника, нанотехнологии, биотехнологии, ИКТ, генная инженерия, космические технологии);

- человеческий капитал (наука и образование, телемедицина, здравоохранение, культура, спорт);

- евразийский туризм (индустрия гостеприимства, комплексные туристические решения, карты туриста);

- финансовая инклюзивность (современные решения по предоставлению финансовых услуг, обеспечению торговых расчетов между странами, повышению их безопасности).

Участие в конкурсе бесплатное. Каждый участник может подать не более трёх проектов. Для участия необходимо заполнить заявку на сайте конкурса до 30 апреля 2024 г. По итогам работы экспертной группы и президиума конкурса в каждой номинации будут определены победитель (первое место) и финалисты (второе и третье места). Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в конце второго квартала 2024 года в рамках Евразийского экономического форума.

Справка.

В настоящее время в состав ЕАЭС входят пять стран: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.