Порядка 1500 новых мест создано в детских садах Камчатки с 2019 года

2 февраля 2024

Данная работа правительством края ведётся в рамках исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина.

На протяжении ряда лет Камчатским краем реализуются мероприятия по обеспечению стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трёх лет и от трёх до семи лет.

В рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Камчатском крае в период с 2019 по 2022 год построены и введены в эксплуатацию 7 детских садов (1320 мест, в том числе для детей в возрасте до 3 лет – 380 мест), а также приобретены 2 помещения в Елизовском муниципальном районе для реализации программ дошкольного образования (на 116 мест). В 2023 году завершено строительство детского сада по улице Вилюйской в Петропавловске- Камчатском мощностью 160 мест. Детские сады в регионе строились разные в зависимости от территориальной расположенности и потребности.

«С 2019 года на Камчатке благодаря строительству детских садов было создано порядка 1500 новых мест для дошкольников. В конце 2023 года завершилось строительство детского сада по улице Вилюйская в Петропавловске-Камчатском на 160 мест. Кроме того, в прошлом году был открыт детский сад “Морячок” в посёлке Рыбачий Вилючинского городского округа. Помимо строительства государственных детских садов мы поддерживаем деятельность частного сектора в сфере образовательных услуг. Предприниматели или негосударственные организации дошкольного образования имеют возможность пройти лицензирование и также покрывать потребность в местах в детских садах. На сегодня мы можем сказать, что необходимости в создании новых мест в детских садах нет», — сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

На текущий момент негосударственный сектор в сфере дошкольного образования представлен одной негосударственной дошкольной организацией и 14 индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют присмотр и уход за детьми дошкольного возраста по 19 адресам. Из них 6 индивидуальных предпринимателей и 1 негосударственная организация имеют лицензию на образовательную деятельность по 9 адресам. В лицензированных частных детских садах в Петропавловск-Камчатском городском округе также предоставляются места с установленной родительской платой как в муниципальных садах.

В январе 2022 года открылась дошкольная ступень «Планета детства» при школе № 31 в Петропавловске-Камчатском.

«В это время я находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, поскольку в городе не было групп для детей раннего возраста от полутора до двух лет. С открытием нового дошкольного учреждения и появлением такой группы, у меня появилась возможность раньше приступить к работе. Выход на работу позволил не потерять квалификационные навыки и настрой, а также улучшить материальное положение семьи», — рассказала воспитатель детского сада Анастасия Куличенко.

Напомним, 19 июля 2021 года Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Ряд из них касался дошкольного и общего образования. Так, Правительство РФ совместно с исполнительными органами субъектов РФ должно было полностью решить проблему доступности дошкольного образования к концу 2023 года.