Площадки для благоустройства в городах может предложить каждый житель Камчатки

17 марта 2024

В ходе телемарафона «Территория единства», который проходит прямо сейчас на Камчатке, рассказали о формировании списков объектов благоустройства для голосования в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Плащики для голосования по объектам благоустройства в будущие годы может предложить каждый житель Камчатки. Об этом в ходе телемарафона «Территория единства», который проходит в прямом эфире прямо сейчас, рассказал главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов.

«Предложить объекты для благоустройства может каждый житель. Для этого, в течение года, нужно обратиться в городскую администрацию или оставить предложение в социальных сетях, обычно муниципалитеты реагируют на подобные обращения. В конце или в начале года в муниципалитете собирают комиссию, которая выбирает из предложенных территорий несколько, которые выносятся на общественное голосование. Выбор комиссия осуществляет по нескольким параметрам. Предложенная территория может уже находиться в какой-то программе по благоустройству или на этой территории будет производиться ремонт коммунальных сетей, конечно, она не будет предложена к голосованию. Также играет роль финансирование, заложенное на программу “Формирование комфортной городской среды”», - сказал Михаил Кудряшов.

Главный архитектор отметил, что те территории, которые не были предложены к голосованию в текущем году или же те территории, которые не выберут жители, могут быть представлены в будущие периоды. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» ведутся работы по обустройству парков, скверов, асфальтирование дорожек или обустройство экотроп, освещение, озеленение и установка малых архитектурных форм.

Патриотический телемарафон «Территория единства» проходит на Камчатке в прямом эфире, сегодня, 17 марта в итоговый день голосования на выборах Президента России. Прямой эфир телемарафона можно посмотреть сегодня двумя блоками с 11:00 до 15:00 и с 18:00 до 22:00 на телеканале «41 регион» и на страницах Правительства Камчатского края и информационного агентства «Камчатка» в социальных сетях.

Напомним, на Камчатке начался последний день голосования на выборах Президента Российской Федерации. Все избирательные участки на территории региона будут работать сегодня, 17 марта, с 8:00 до 20:00.

Избиратели, которые подали заявку на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), также смогут отдать свой голос до 20:00. Подсчёт голосов избирателей начинается сразу после окончания голосования. Непосредственный подсчёт голосов проводится членами комиссии таким образом, чтобы общественные наблюдатели имели полный обзор действий членов УИК.