План действий для прохождения поводкоопасного сезона разработают для Усть-Камчатского района

22 марта 2024

Специалисты совершили облет паводкоопасных рек и Ключевской группы вулканов.

Сотрудники Гидрометеослужбы, Камчатуправтодора, министерства природных ресурсов и экологии, министерства по чрезвычайным ситуациям Камчатского края и вулканологи совершили облёт паводкоопасных рек Усть-Камчатского района.

По словам заместителя председателя правительства Камчатского края Романа Василевского, данное мероприятие было необходимо для мониторинга и прогнозирования ситуации на реках в связи с приближением паводков. По результатам облёта будет разработан план действий для прохождения паводкоопасного сезона в Усть-Камчатском районе.

«Мы совершили облет Ключевской группы вулканов. В конце прошлого года было неоднократное извержение вулканов, которое привело к тому, что была смыта дамба, прикрывавшая дорогу от Мильково до Усть-Камчатска. Дорожники восстановили полотно. В конце года, было принято решение о том, что необходимо отсыпать дамбу, на это были выделены деньги из краевого бюджета. В этом году мы также ожидаем паводок, он приведёт к поднятию вод, поэтому в нашей комиссии участвовали гидрологи. Также в группе были сейсмологи, которые сделали пепловую съемку. Также в облете участвовали представители Камчатуправтодора. По итогам облета будет разработан план действий для безопасного прохождения паводков», - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Зампред подчеркнул, что до паводкоопасного сезона, который выпадает на начало июля, будут приняты все необходимые меры для того, чтобы защитить дорогу и население, а также сформируют запасы строительных материалов для ремонта дороги, если он будет необходим.

Отметим, что мониторинг уровня рек ведется по всей территории края. Это необходимо для прогнозирования паводковой ситуации в районах. Кроме того, после установления положительных температур облет пройдет и во всех паводкоопасных районах края.