Первый центр цифрового образования «IT-Куб» откроется в сентябре в Камчатском крае

26 апреля 2021

Центр цифрового образования «IT-куб», где дети смогут больше узнать об IT-сфере и научиться программированию, откроется в сентябре в микрорайоне Северо-Восток на улице Таранца, 4. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

На оснащение центра в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» направлено более 11 млн рублей из федерального бюджета. «IT-куб» в Камчатском крае будет создан на базе Камчатского центра детского и юношеского технического творчества.

В центрах школьники от 7 до 18 лет смогут пройти обучение по самым перспективным направлениям IT-отрасли: «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование», «Основы программирования на Java», «Программирование роботов».

«IT-отрасль стала одной из наиболее востребованных в современном мире. В Камчатском крае ведется активная работа по дополнительному образованию детей в этой сфере. В сентябре откроется первый центр цифрового развития детей «IT-куб», в котором на бесплатной основе будут учить школьников программированию, VR/AR разработкам, созданию нейросетевых моделей и многому другому. В марте был утвержден инфраструктурный лист, сейчас идет закупка оборудования для центра и мы набираем команду педагогов в «IT-куб»», – рассказал директор Камчатского центра детского и юношеского технического творчества Андрей Юхин.

Для работы в центре цифрового образования «IT-куб» требуются педагоги дополнительного образования по следующим направлениям: мобильная разработка, программирование на Python, разработка виртуальной и дополненной реальности, системное администрирование, основа программирования Java, программирование роботов. Подробности можно узнать по телефонам: 23-13-92, 8 962 280 2716.

Напомним, «IT-куб» – это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области информационных технологий начиная с младшего школьного возраста. Здесь дети не только изучают информационные технологии, но и создают программные проекты. Центры «IT-куб» создаются по всей стране в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Он нацелен на популяризацию технических профессий, увеличение охвата учащихся информационными технологиями, приобщение детей и молодежи к инновационной, практико-ориентированной деятельности в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга.

 

Власть и общество

Министерство образования Камчатского края

Образование

Цифровая образовательная среда