Общественные контролёры будут следить за ходом реализации национальных проектов на Камчатке

30 декабря 2020

Институт по общественному контролю для мониторинга реализации мероприятий в рамках национальных проектов будет запущен на базе регионального портала «Камчатка в порядке» в январе 2021 года.

«Ресурс будет располагаться на портале “Камчатка в порядке” во вкладке “Народный контроль”. Там будет размещена вся информация как о включении в списки общественных контролёров, так и о реализации мероприятий в рамках национальных проектов. Граждане смогут задавать вопросы ответственным лицам онлайн, принимать участие в выездах на объекты, фиксировать работы на фото и видео и передавать исполнительным органам госвласти», — рассказал Анатолий Ким, начальник Управления по национальным проектам и стратегической деятельности.

Участники «Общественного контроля» будут формироваться из числа граждан с активной жизненной позицией, депутатского корпуса, представителей общественной палаты Камчатского края, представителей общественных советов, созданных на территории органов местного самоуправления.

Для того чтобы стать общественным контролёром, нужно будет подать заявку на портале «Камчатка в порядке», пройти несложные процедуры, после чего гражданина смогут включить в списки контролёров. Такая возможность у жителей региона появится в конце января 2021 года. Сейчас система работает в тестовом режиме.

«В феврале 2021 года пройдёт заседание при губернаторе по стратегическому развитию и национальным проектам, где мы будем утверждать паспорта национальных проектов, их кураторов, участников и администраторов. Внедрение общественных контролёров в процесс реализации национальных проектов в том числе связан с политикой открытости власти. Такая задача поставлена перед нами и губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым», — добавил Анатолий Ким.

Предполагается, что через некоторое время общественные контролёры получат официальный статус.

Добавим, впервые идея о создании института по общественному контролю была представлена на совместном заседании комитета Городской думы Петропавловск-Камчатского округа по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству и комитета по собственности, земельным отношениям, предпринимательству и инвестициям.