О подвигах животных во время Великой Отечественной войны расскажут камчатским детям

11 мая 2021

Мультимедийная программа «Четвероногие герои» познакомит юных жителей края с подвигами зверей и птиц - участников боевых действий. Вниманию посетителей будет предложена слайд-презентация архивных фотографий военного времени и репродукций картин художников-баталистов, аудиозаписи, художественные и документальные книги и фотоальбомы, запечатлевшие вклад наших братьев меньших в победу советского народа.

На фронтах Великой Отечественной воевали лошади, собаки, кошки, голуби, лоси и другие животные. Они помогали людям, зачастую отдавая при этом собственные жизни. Многие участники войны остались живы, благодаря подвигу бескорыстных и преданных помощников.

Им не давали наград и не сохраняли их имена. Единственной собакой, удостоенной медали «За боевые заслуги», стала овчарка Джульбарс. В годы войны она обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов. Джульбарс принял участие в Параде Победы в 1945 года, еще не оправившись от боевого ранения.  Его пронес на руках командиром 37-го отдельного батальона разминирования Александр Мазовер на кителе, который дал, чтобы нести на нем собаку, сам Иосиф Сталин.  

Полученные на мероприятии знания и эмоциональный заряд помогут детям   заинтересоваться историей страны и научат состраданию и уважительному отношению к животным.

Программа «Четвероногие герои» состоится 12 мая в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины на ул. Владивостокская, 16 в Петропавловске-Камчатском. Начало в 13:30. Рекомендуемый возраст 9+

Дополнительная информация по телефону +7 (4152) 20-42-98.