Новое оборудование по нацпроекту «Культура» получил Быстринский районный этнографический музей

25 августа 2022

Учреждение культуры приобрело специальные гибкие манекены, музейную систему учета и интерактивный киоск «Книга памяти».

Быстринский этнографический музей получил новое оборудование в рамках реализации национального проекта «Культура». В его числе манекены, которые уже разместили в экспозиционном зале, сообщили в краевом министерстве культуры. 

Они были закуплены для демонстрации предметов традиционной одежды коренных народов полуострова. Благодаря специальной конструкции и материалам они не позволяют деформироваться надетым на них вещам. Это специальные манекены, разработанные для музеев. Внутри у них гибкий каркас, поэтому фигуре можно придать любое необходимое для экспозиции положение.

Также в музее уже работает новый интерактивные киоск «Книга памяти». С его помощью посетители музея могут узнать о ветеранах Великой Отечественной войны – жителях Быстринского района. В систему загружены фото и информация о них.

«Благодаря нацпроекту «Культура» Быстринский районный этнографический музей обновил материально-техническую базу. Также был приобретен интерактивный экспонат «Книга памяти», где собраны материалы о ветеранах Быстринского района, воевавших в годы Великой Отечественной войны», - сообщила Виктория Лаврик, директор Быстринского районного этнографического музея.

Кроме этого, этнографический музей в Эссо получил автоматизированную систему учета, которая включает в себя программу систематизации и учета музейных предметов.

Напомним, с этого года финансирование по нацпроекту «Культура» могут получать районные музеи. Благодаря участию в национальном проекте, кроме Быстринского районного этнографического музея, новое оборудование приобрели Елизовский районный краеведческий музей и Краеведческий музей Вилючинского городского округа.