Новая смотровая площадка в столице Камчатки пользуется популярностью у жителей

7 февраля 2024

Благоустройство территории на улице Высотная стало одним из первых реализованных проектов в рамках мастер-плана Петропавловска-Камчатского.

Смотровую площадку на Петровской сопке по улице Высотная благоустроили в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Преображенное пространство стало одним из первых реализованных проектов в рамках мастер-плана Петропавловска-Камчатского.

«Смотровая площадка по улице Высотная стала первым реализованным проектом в рамках мастер плана Петропавловска-Камчатского городского округа, который был утвержден президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Мы благодарны тем коллегам, которые нам помогали в реализации этого объекта. В первую очередь это компания ДОМ РФ, которая разработала эскизные решения и подготовила проект этой площадки. Ну и, конечно же, городской администрации, которая, в общем то, не без труда, не без сложностей в плане сроков и поставки материалов реализовала объект, - отметил Михаил Кудряшов, главный архитектор Камчатского края. - Смотровая площадка здесь раскрывает одни из лучших видов на панораму бухты и на панораму города в целом. И надо отметить, что такие смотровые площадки для Петропавловска-Камчатского это очень актуальные территории, потому что он находится на сложном рельефе, у него роскошные видовые характеристики и это, конечно же, нужно максимально использовать. Обновленное пространство пользуется большой популярностью, горожане любят сюда приезжать, отдыхать, постоять, полюбоваться видом, снять красивые кадры».

На смотровой установлены малые архитектурные формы, посажены деревья, сделано новое освещение, обустроена экотропа.

«В рамках благоустройства смотровой площадки появились три больших террасы, которые раскрывают видовые панорамы. Отделка выполнена доской, сделанной из переработанного мусора. Таким образом, местные материалы применялись, а также была соблюдена экологическая повестка, что немаловажно», добавил Михаил Кудряшов.

В дальнейших планах для развития смотровой площадки планируется привлечение инвесторов для создания коммерческой функции.

Добавим, проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.