Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

18 августа 2020

Начинающие фермеры Камчатского края в 2019 году стали участниками конкурса на получение грантов «Агростартап», который проводится в регионе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в крае осуществляется Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края, реализовавшим в 2019 году 6 грантов на общую сумму 16 870 миллионов рублей. Среди получателей поддержки – овощеводы, садоводы, фермеры по разведению крупного рогатого скота.

Фермерское хозяйство одного из грантополучателей посетили сегодня представители Управления по национальным проектам и стратегической деятельности Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края и Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края.

«Большой поддержкой послужили нам денежные средства, полученные в рамках данного мероприятия, - рассказала фермер Анастасия Савчено. – В своем бизнес-плане при подаче заявки на участие в конкурсе мы произвели расчет потребности денежных средств, необходимых нам для разведения и откорм крупного рогатого скота и производства молока. Потребность составила на тот момент 3 миллиона рублей. Эта сумма нам и была выделена по итогам конкурсного отбора».

 Напомним, что по условиям конкурсного отбора на получение грантовой поддержки «Агростартап» потенциальному грантополучателю необходимо при подаче заявки быть зарегистрированным в налоговой службе в качестве крестьянско-фермерского хозяйства в году получения гранта либо принять на себя обязательство по прохождению процедуры регистрации в течение 15 дней со дня объявления его победителем конкурса, оформить свою идею  бизнес-планом и иметь 10 % собственных средств от рассчитанной суммы на софинансирование своего проекта.