На Камчатке стартовало традиционное Августовское совещание работников образования

22 августа 2023

В Год педагога и наставника главной темой «большого педсовета» стала «Реализация государственной политики в сфере образования: единые подходы и стратегические ориентиры».

На Камчатке дан старт Августовскому педагогическому форуму, который позволяет определить актуальные направления развития образовательной политики перед началом нового учебного года. Участников и гостей пленарного заседания приветствовал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. В преддверии нового учебного года он пожелал всем работникам образования профессиональных успехов и продуктивной работы.

«За последние четыре года на Камчатке создано 1 640 мест для школьников, ещё около 600 появится в этом и следующем году после открытия школы в селе Кавалеровском Усть-Большерецкого района и нового корпуса петропавловской школы № 40. В сентябре на базе 28 школы откроется первый в крае школьный „Кванториум“, в городе уже работает вторая „Точка кипения“. До конца года откроется еще 8 центров „Точка роста“ и в Камчатском крае станет уже 45 центров естественно-научной и технологической направленностей», — сказал Владимир Солодов.

Также губернатор отметил, что важным эффектом развития инфраструктуры является формирование нового образовательного пространства — красивого, комфортного как для учеников, так и для педагогов.

«Определённых успехов в сфере образования мы достигли, и хочу сказать каждому из вас спасибо за труд и душу, которые вы вкладываете в наших детей. В то же время хочу подчеркнуть, что очень большая работа нам еще предстоит. В первую очередь она должна быть связана с повышением качества образования в крае, усилением компетенций управленческих команд, особенно в удалённых муниципалитетах» — добавил губернатор.

В Года педагога и наставника на августовском совещании наградили педагогов, которые повседневным трудом, профессиональной мудростью, преданностью своему делу внесли значительный вклад в систему Камчатского образования.

В своём выступлении заместитель председателя правительства Александра Лебедева поблагодарила присутствующих за проделанную в прошедшем учебном году работу и пожелала сил в году предстоящем.

«Ответственность педагога по своему значению может быть сопоставима с ответственностью родителей. Вы видите наших детей порой чаще, чем мы. От слов, которые они от вас слышат, от ценностей, правил и примеров поведения, которые вы им прививаете и демонстрируете, зависит то, какими они вырастают. Мы доверяем вам наших детей и благодарим за труд, который вы в них вкладываете. В этом году моя дочка идёт в первый класс, и я с ещё большей ответственностью на этой неделе буду принимать участие в мероприятиях Августовского совещания. Отмечу также, что я всегда на связи и готова к конструктивному диалогу с работниками сферы образования», — сказала зампред.

В течение всей недели на площадках августовского совещания представители учительской общественности будут обсуждать актуальные вопросы воспитания, профориентации и обновления системы образования.

«Я с полной уверенностью могу сказать, что нельзя переоценить труд тех, кто работает в системе образования. Каждый день приходя в своё учебное заведение, вы формируете личность будущего строителя нашей Родины. Поэтому еще раз хочу вас от всей души поздравить с Годом педагога и наставника, мы с вами вкладываем не только знания и умения в каждого нашего воспитанника и ученика, но мотивируем их на развитие, стремление к лучшему, прекрасному», — обратилась к педагогам министр образования Камчатского края Александра Короткова.

После торжественной части пленарного заседания с основным докладом выступила Александра Короткова, она отметила ключевые задачи, которые педагогам предстоит решить в новом учебном году.

Августовское совещание продлится до 25 августа. С программой мероприятия и актуальной информацией можно ознакомиться на сайте Камчатского института развития образования.