Музыкальная гостиная «Гений из Сонцовки» открылась в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины

27 апреля 2021

Там ждут поклонников творчества Сергея Прокофьева. В 2021 году мировое культурное сообщество отмечает 130 лет со дня рождения великого русского композитора. В честь этого события в библиотеке открыли гостиную, посвященную жизни и музыке маэстро.

В ее стенах будет звучать новаторские произведения Прокофьева в исполнении лучших музыкальных коллективов России и мира.  Посетители услышат мелодии к балетам «Ромео и Джульетта» и «Золушка», оперы «Любовь к трем апельсинам», «Война и мир», музыку к кинофильмам и произведения для инструментов и оркестра. С многогранной личностью композитора и его необычной жизнью гостей познакомят книжная выставка и документальные фильмы о Прокофьеве.

Сергей Прокофьев считается одним из самых исполняемых авторов XX века и величайшим композитором в русской музыкальной истории. Он был мастером крупных форм, которому удавалось переложить на язык музыки и шекспировские страсти Ромео и Джульетты, и встречу пионера Пети с Волком. Своеобразно развивая традиции Модеста Мусоргского и Александра Бородина, Прокофьев внес в музыку необузданную энергию, натиск, динамизм и свежесть первозданных сил.  

Музыкальная гостиная «Гений из Сонцовки» будет открыта с 27 по 30 апреля в читальном зале библиотеки. Время работы: 14:00 – 16:00. Рекомендованный возраст посетителей 10+.