Камчатский край подал заявку на грант по организации событийных мероприятий

16 августа 2022

От региона для участия в программе заявлен фестиваль каюров традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия».

Ростуризм запускает новую программу субсидирования массовых событийных мероприятий, которая поддержит культурно-зрелищные, гастрономические и спортивные мероприятия. Данная мера поддержки запущена в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщили в министерстве туризма региона.

«Фестиваль каюров войдет в программу главного зимнего события региона - фестиваля «Берингия-2023». Мероприятие станет кульминацией зимнего фестиваля и пройдет в расширенном формате, оно будет посвящено завершению гонки и чествованию каюров-участников, - рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов. - Фестиваль каюров расширит региональную программу событийных мероприятий, а также познакомит с культурой и национальной идентичностью коренных малочисленных народов Севера».

Для мероприятий с планируемым количеством зрителей от 10 до 25 тысяч человек в максимуме субсидия составит до 50 млн рублей, а для мероприятий с планируемым количеством зрителей более 25 тысяч человек максимальный размер субсидии составит до 100 млн рублей.

В случае получения средств гранта Федерального агентства по туризму, организаторы смогут сделать событие более красочным, масштабным и наполнить его дополнительными активностями.

Добавим, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона около 300 млн рублей из федерального центра. Первый транш в размере 100 млн пришёл на полуостров в апреле этого года – это были средства на создание модульных легковозводимых отелей. В конце мая регион в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получил ещё чуть более 186 млн рублей.

Напомним, «Берингия» – это традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках, которая проходит с 1990 года. За 30 лет спортивное состязание стало фестивалем, объединившим в себе спорт, культуру и бизнес.