Камчатские педагоги, работающие с детьми с ОВЗ, повышают свою квалификацию

30 апреля 2021

Более 30 специалистов учреждений образования Камчатки, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, до конца года бесплатно повысят свою квалификацию. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

В рамках нацпроекта «Образование» проекта «Современная школа» Институт коррекционной педагогики Российской академии образования запустил серию образовательных мероприятий – курсы повышения профессиональной квалификации для специалистов образовательных организаций, работающих с детьми с ОВЗ и инвалидностью, а также для сотрудников региональных министерств и подведомственных учреждений, сопровождающих мероприятие проекта по обновлению материально-технической базы в коррекционных школах.

«В период с апреля по декабрь на курсах будут рассматриваться как общие вопросы изменения содержания образования детей с ОВЗ и инвалидностью в связи с модернизацией инфраструктуры, проводимой в рамках национального проекта «Образование», так и частные вопросы, связанные с профессиональной деятельностью узких специалистов», - рассказала консультант отдела общего образования министерства образования Камчатского края Любовь Лебедева.

В программах повышения квалификации примут участие специалисты Камчатского края из школ-участников проекта прошлых лет и этого года, а также специалисты Камчатского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

Несмотря на то, что все курсы проводятся в дистанционном формате, у педагогов есть возможность живого общения с наставниками в режиме онлайн-вебинаров.

Первые курсы по программе «Организация ранней коррекционной помощи детям с ОВЗ и инвалидностью и их семьям» стартовали 26 апреля, в них принимают участие два специалиста от Камчатского края.

С 2019 года в крае реализуется мероприятие по обновлению материально-технической базы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам. В организации поступает новое современное оборудование.

«В связи с тем, что в нашей школе обновляется материально-техническая база, возникает необходимость в повышении квалификации наших специалистов. Педагоги на курсах изучают новые методики, идут в ногу со временем. Нам дают знания о современных подходах к детям с ограниченными возможностями здоровья, о том, как помочь им усвоить программу обучения и воспитания, при этом используя современное оборудование, которое поступает в наши образовательные учреждения», - рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Петропавловск-Камчатской школы № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Яна Никоненко.

Добавим, в рамках мероприятия, направленного на поддержку образования детей с ОВЗ, в 2019 году 2 камчатские школы приобрели современное оборудование на сумму около 4 млн руб. каждая для организации коррекционной работы и практико-ориентированного обучения, где основной упор сделан на освоение предметной области «Технология». В 2020 году на сумму свыше 7 млн руб. оснащена «Камчатская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». В этом году еще две организации для обучающихся с ОВЗ будут обеспечены современными средствами обучения.

Власть и общество

Министерство образования Камчатского края

Образование

Современная школа