К «Ночи музеев» готовятся в Мильково

4 мая 2021

Посетители смогут взглянуть на музей не только как на помещение, в котором хранятся предметы истории, но и как на место, где сохраняются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни.

Мероприятие, которое пройдет 15 мая в отделе Камчатского краевого объединенного музея в Мильково, названо «Больше, чем музей» и состоится в рамках ежегодной международной акции «Ночь музеев», приуроченной к Году науки и технологий.

В экспозиционных залах посетители смогут увидеть технические изобретения в эволюционном развитии. Так, они побывают в лаборатории, где представлены образцы старой бытовой и канцелярской техники. Гости смогут не только разглядеть экспонаты, но и погрузиться в прошлое – покрутить ручку швейной машинки, мясорубку, завести патефон, что-то посчитать на допотопном арифмометре, почистить ковер легендарным «Буратино» – советским пылесосом первого поколения. Можно будет пожужжать «жучками» – ручными электрическими фонариками, освоить азы работы на печатной машинке, поупражняться в письме чернилами, заточенным гусиным пером, деревянной ручкой со стальным перышком, чернильной авторучкой. В Столе чудесных находок посетители примут участие конкурсе на самое точное определение музейных предметов, чье назначение и применение в быту давно забыты.

Музейная фотолаборатория предложит гостям рассмотреть серию фотоаппаратов, начиная от старого «Фотокора» до современных камер, их назначения и применения, и наконец, сделать фото на память, после чего все отправятся получать заслуженные призы.

Целью мероприятия является популяризация музейных предметов, привлечения посетителей, укрепление связей с местным сообществом.