Две общественные территории будут благоустроены в этом году в Вилючинске на Камчатке в рамках нацпроекта

16 мая 2022

В жилом районе Приморский обустроят детскую игровую зону, в Рыбачьем – освещение. 

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены две общественные территории в городе моряков-подводников в этом году.

«В жилом районе Приморский будет благоустроена детская игровая зона в районе центральной площади. Там будут установлены малые архитектурные формы и обустроено покрытие. В Рыбачем будет произведен первый этап благоустройства площади подводников – обустройство освещения. Также в этом году продолжится реализация проекта «Вилючинский проспект», там будут установлены малые архитектурные формы: детские игровые комплексы, лавочки, урны и другое. Также продолжится подготовка ко второму этапу благоустройства – на соседнем участке будут заменены сети отопления», - рассказал Сергей Потапов, глава Вилючинского городского округа.

Две территории в жилых районах Рыбачий и Приморский, которые будут благоустроены в этом году, были выбраны жителями Вилючинска в 2021 году в рамках рейтингового голосования на платформе 41.gorodsreda.ru.

До 30 мая продолжается голосование за объекты благоустройства в следующем году.

В Камчатском крае определены три муниципальных образования, которые определят объекты благоустройства на 2023 год: Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск. В Петропавловске-Камчатском предлагаются к благоустройству две общественные территории: сквер Геологов (улица Мишенная) и экопарк (Петровская сопка). В Елизове определены четыре объекта: два сквера на улице Ленина, а также сквер и межквартальный проезд в Тимирязевском переулке. В Вилючинске для голосования представлены четыре объекта: два в Приморском районе (игровая площадка на центральной площади и улица Кронштадтская) и два в Рыбачьем (площадь Подводников и межквартальный проезд на улице Вилкова).

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Камчатском крае с 2017 года. Проект запускают Минстрой России и АНО «Диалог Регионы». Его цель – вовлечь граждан в жизнь города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения.