Два пункта весогабаритного контроля установят на Камчатке до 2024 года включительно

23 марта 2021

Совещание, посвященное реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги», прошло в региональном Минтрансе.

«В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» заложены показатели по устройству автоматических пунктов весогабаритного контроля. В целях выполнения условий национального проекта в Камчатском крае будут установлены 2 пункта контроля. Сейчас специалистами КГКУ «Камчатуправтодор» ведётся разработка проектной документации. Первый будет установлен в 2023 году, второй - в 2024», - сказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.


В совещании приняли участие сотрудники министерства транспорта, «Камчатуправтодора», государственной автоинспекции и министерства цифрового развития региона. Главной темой обсуждения стало распределение зон ответственности. 


«База данных будет располагаться на базе учреждения КГАУ "ИнформТехЦентр", оттуда информация о нарушителях весового режима автоматически будет направляться в государственную автоинспекцию», - сказал Владимир Каюмов.


Пункты весогабаритного контроля будут установлены на трассах Петропавловск-Камчатский-Мильково и Петропавловск-Камчатский-Паратунка.


Добавим, весогабаритный контроль транспортных средств — это контроль за проездом большегрузных и/или крупногабаритных транспортных средств по дорогам общего пользования. Контроль включает проверку соответствия габаритно-весовых параметров таких транспортных средств установленным законодательством параметрам и нормам, наличие разрешения на движение по определённым маршрутам, а также соблюдение оговоренных в разрешении условий и режима движения транспортных средств.