Два беспилотника закупят для нужд краевого лесничества в этом году

28 февраля 2024

Закупка будет произведена в рамках национального проекта.

Два беспилотных летательных аппарата закупят для нужд краевого агентства лесного хозяйства в 2024 году.

«С 1 января 2024 года Агентство лесного хозяйства Камчатского края приступает к реализации федерального проекта “Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы”, входящего в состав национального проекта ”Беспилотные авиационные системы”. На приобретение беспилотных авиационных летательных аппарата из Федерального бюджета направлено 3 миллиона рублей», - сообщила Елена Домышева, начальник отдела экономики и бухгалтерского учёта агентства лесного хозяйства Камчатского края.

 Беспилотные авиационные системы модели Суперкам Х-4 отечественного производства способны находиться в воздухе до 40 минут и проводить оперативный мониторинг в режиме реального времени на расстоянии до 5 км в любое время суток и при ограниченно сложных метеоусловиях.

Аппараты будут предназначены для мониторинга пожароопасной обстановки и слежения в режиме реального времени за развитием лесного пожара и контроля за ЧС.

Всего в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы» в течение двух лет на вооружение агентства лесного хозяйства поступят три беспилотных летательных аппарата. Они будут использоваться при тушении лесных пожаров и для нужд лесной охраны.

Фото: https://supercam.aero/catalog/supercam-x4