Декада памяти «Мы помним каждое мгновенье» проходит в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины.

29 апреля 2021

Все мероприятия декады посвящены 76 годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. С 28 апреля по 14 мая посетители библиотеки смогут познакомиться с тематическими выставками, посмотреть буктрейлеры, принять участие в мастер-классе и выставке творческих работ, посетить концерт и стать участниками всероссийской патриотической акции.

5 мая в 13:00 в Актовом зале начнется праздничный концерт для читателей старшего поколения «Не забудем про подвиг великий». В нем примет участие ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району «Пограничник Камчатки». Для гостей библиотеки прозвучат известные песни о Великой Отечественной войне и популярные мелодии ХХ века. Возрастных ограничений нет, вход свободный.

Мероприятия для детей младшего возраста пройдут в Центре раннего развития библиотеки.  5 мая их приглашают на мастер-класс «Сувенир для ветерана», где дети изготовят поздравительную открытку с праздничным оформлением, и узнают о значении солдатских писем и фронтовой почты в годы Великой Отечественной войны.  С 11 по 18 мая малыши вместе с родителями смогут принять участие в выставке творческих работ «Великая поступь Победы». На выставку принимаются работы из любых материалов, выполненные в любой технике. Участников ждут поощрительные призы.  

Учащимся средних и старших классов адресована тематическая выставка «Момент войны остался в сердце», раскрывающая тему Великой Отечественной войны в живописи.  Посетители познакомятся с творчеством Александра Дейнеки, Юрия Непринцева, Александра Лактионова и других советских художников, передавших на своих полотнах величие и трагизм народного подвига.   Экспозиция будет развернута в читальном зале до 14 мая. Там же для любителей военной истории открыта выставка-календарь «Шаги великой Победы», представляющая хронику важнейших событий Великой Отечественной войны в картах военных действий, фотографиях и документах. 

Читатели от 12 лет и старше смогут стать участниками акции «Георгиевская ленточка».   Символ уважения к ветеранам и гордости за великую победу будет вручаться каждому посетителю сектора обслуживания учащихся 5-11 классов до 7 мая.

Буктрейлеры «Бессмертный книжный полк», созданные по книгам о войне М. Шолохова А. Твардовского, А. Толстого, Б. Васильева, В. Быкова, Ю. Бондарева и других советских классиков, доступны на сайте библиотеки с 30 апреля. Их просмотр особенно актуален для старшеклассников перед сезоном активного летнего чтения и выпускных экзаменов.  Виртуальная презентация «Шагнувшие в бессмертие», собранная по кадрам военной фото- и кинохроники, будет также представлена сайте с 4 по 7 мая.   

Все желающие смогут принять участие в составлении библиотечного квилта «Книги, с которыми мы победили». Библиотечный квилт – это информационный плакат, составленный из «лоскутков» информации по определенной теме. Стенд и материалы для квилта установлены в холле библиотеки.