Более трех тысяч камчатцев проголосовали за объекты благоустройства с помощью волонтеров

12 мая 2023

Всего в выборе общественных территорий, которые будут благоустроены в следующем году, проголосовали более 19 тыс. человек.

Более 19 тысяч человек приняли участие в выборе общественных территорий, которые благоустроят в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», из них 3,4 тысячи камчатцев отдали свой голос при помощи волонтеров, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

«В период голосования волонтеры будут консультировать жителей по вопросам формирования комфортной городской среды и расскажут о том, как можно проголосовать за понравившуюся территорию. Общение с волонтером займет у вас не более семи минут. Волонтер с помощью планшета продемонстрирует вам перечень территорий, участвующих в голосовании. Затем он предложит пройти авторизацию с помощью мобильного номера телефона или через Госуслуги. После этого вы сможете выбрать из перечня одну территорию, которая по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь или дизайн-проект для реализации», - отметила главный специалист управления по делам молодежи министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Дарья Милорадович.

Ежедневно более 150 волонтеров находятся на площадках в торговых центрах «Вега», «Шамса» на 10 километре, «Плаза», «Пирамида». Также добровольцы выезжают на предприятия и в образовательные учреждения.
Голосование также проходит на платформе 41.gorodsreda.ru, свой голос можно отдать на сайте госуслуг во вкладке «Решаем вместе».

Рейтинговое голосование проходит с 15 апреля по 31 мая. Каждый участник голосования может выбрать одну территорию для благоустройства или проголосовать за дизайн-проекты ранее отобранных территорий. Минимальный возраст гражданина, допущенного до голосования – 14 лет.

Отметим, 11 объектов в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске претендуют на обновление по программе «Формирование комфортной городской среды».

Так, в краевой столице лидирует сквер Строителей, за него жители камчатки отдали более восьми тысяч голосов.

В Вилючинске в жилом районе Рыбачий лидирует березовая роща по улице Крашенинникова, за нее проголосовало более 500 человек. В Приморском – детская игровая зона возле центральной площади (почти 400 голосов).

В Елизове жители активнее голосуют за межквартальный проезд от многоквартирного дома №20 20 до дома № 28 по улице Виталия Кручины – более двух тысяч голосов.

Добавим, благоустройство общественных территорий проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда») с 2017 года. Он был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан правительством Камчатского края.