Более 500 саженцев деревьев было высажено в этом году на Камчатке в рамках акции «Сохраним лес»

27 октября 2022

На Камчатке подвели итоги Всероссийской акции «Сохраним лес».

В октябре завершился четвертый сезон Всероссийской акции «Сохраним лес» на территории Камчатского края, сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

Всего в рамках акции на Камчатке высажено более 500 саженцев различных пород деревьев и кустарников, среди которых – белая береза, рябина, лиственница, ель и другие. Участие приняли около 400 человек – это первые лица края, волонтеры, работники лесной отрасли региона, ребята из школьных лесничеств со своими наставниками и просто жители региона.

Самая масштабная высадка деревьев прошла в рамках проведения молодежного форума «Экосистема. Заповедный край» 2 сентября в Елизовском лесничестве, где волонтеры леса вместе с гостями посадили 380 берез.

«Проведение подобных акций по всей стране — это огромный вклад в лесовосстановление и достойный ответ на природные пожары. Каждый год к акции присоединяется все больше волонтеров и неравнодушных жителей со всей Камчатки. В следующем году при проведении экофорума, мы обязательно запланируем высадку в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» и предложим гостям посадить свое дерево», — сказал руководитель агентства Дмитрий Щипицын.

Впервые Всероссийская акция «Сохраним лес» была проведена в 2019 году. Ежегодно в акции принимают участие все 85 субъектов нашей страны.

Цель 2022 года – высадить в стране 70 млн деревьев. На 26 октября по всей России высажено 56 051 429 деревьев, участие в акции приняло больше 500 тысяч человек.

Организаторами акции выступают Минприроды России, Рослесхоз, АНО «Национальные приоритеты», АНО «Сад Памяти» Всероссийское общественное движение «Волонтеры леса».

Акция реализуется в рамках национального проекта «Экология».