Более 100 волонтеров помогают камчатцам проголосовать за объекты для благоустройства в 2024 году

18 мая 2023

Почти 22 тысячи камчатцев уже решили, какой объект нуждается в преображении в их муниципалитете в следующем году.

Жители Камчатского края до 31 мая могут проголосовать за объект, который, по их мнению, должен быть благоустроен в Петропавловске-Камчатском, Елизове или Вилючинске в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.
В голосовании приняло участие 21,8 тыс. человек, более пяти тысяч из которых отдали свой голос с помощью волонтеров.

«В рамках Всероссийского голосования по благоустройству общественных пространств жители Камчатского края продолжают выбирать объекты, которые, по их мнению, больше всего нуждаются в преображении. В опросе, который продлится до 31 мая, приняли участие более 21 тысячи жителей.

В голосовании за благоустройство могут принять участие жители полуострова старше 14 лет. Опрос проходит на специализированной платформе, где необходимо авторизоваться с помощью профиля на «Госуслугах».

Для удобства граждан в крае работают более 100 специально обученных волонтеров, которые не только рассказывают о важности проекта, но и всячески помогают работать с онлайн-платформой. Узнать подробности обо всех объектах, которые участвуют в конкурсе на реновацию, можно на официальном сайте проекта 41.gorodsreda.ru», - рассказала главный специалист управления по делам молодежи министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Дарья Милорадович.

Всего в 2023 году жители смогут выбрать один из 11 представленных проектов. Голосование продлится до 31 мая.

Отметим, 11 объектов в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске претендуют на обновление по программе «Формирование комфортной городской среды».

Так, в краевой столице лидирует сквер Строителей, за него жители Камчатки отдали более 9,8 тысячи голосов.

В Вилючинске в жилом районе Рыбачий лидирует березовая роща по улице Крашенинникова, за нее проголосовало почти 600 человек. В Приморском – детская игровая зона возле центральной площади (почти 400 голосов).

В Елизове жители активнее голосуют за межквартальный проезд от многоквартирного дома №20 20 до дома № 28 по улице Виталия Кручины – почти 2,2 тысячи голосов.

Добавим, благоустройство общественных территорий проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда») с 2017 года. Он был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан правительством Камчатского края.